В Госдуму снова внесли законопроект, запрещающий торговлю пивом и слабоалкольных напитков в киосках

В Госдуму снова внесли законопроект, запрещающий торговлю пивом и слабоалкольных напитков в киосках

Авторы законопроекта считают, что так молодежь, которая чаще всего употребляет пиво и слабоалкогольные коктейли, будет реже покупать эту продукцию. «Запрет продажи пива и слабоалкольных напитков в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах, позволит существенно ограничить доступ детей к пиву, будет способствовать существенному снижению доступности этой продукции для подростков», – заявил один из инициаторов поправок в законодательство Виктор Звагельский. Он отметил также, что, по нынешним законам, покупать пиво и слабоалкогольные напитки можно практически повсеместно.

Впрочем, разговоры о том, чтобы ограничить продажу этой продукции, идут уже достаточно давно. Эта тема поднимается далеко не в первый раз. В начале сентября текущего года «Труд» рассказывал о намерении депутатов фракции «Справедливая Россия» запретить розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в киосках и лотках. Тогда с инициативой выступал Антон Беляков. Он и вносил на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Запрет продажи пива и тому подобных напитков в ларьках, киосках, палатках, с рук и лотков, по мнению депутата, должен ограничить доступ детей к алкоголю.


Государство заботится о здоровье нации, не смотря на недовольство предпринимателей

Президент России Дмитрий Медведев еще в середине августа призывал «навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним». Однако глава государства отмечал, что меры антиалкогольной кампании 1980-х годов в СССР, когда продажа спиртного была ограничена количеством точек и временем, с 11 до 19 часов, полностью неприменимы.

Вероятно, поэтому, когда в конце минувшего октября префект Северного административного округа Олег Митволь, не дождавшись официального государственного решения, самостоятельно дал указание главам районных управ подготовить предложения по исключению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий, из ассортимента тонаров, автомагазинов и торговых киосков, столичные власти оказались очень недовольными. Руководитель департамента потребрынка и услуг Москвы Владимир Малышков сказал тогда, что Митволь явно поторопился с запретом и ему нужно было посоветоваться с  властями, сообщал ранее «Труд». Правительство столицы тогда «поправило» префекта, несмотря на то, что он распорядился убрать спиртную и табачную продукцию только из ларьков, расположенных рядом со школами и остановками.

Опасения депутатов нельзя назвать необоснованными. Мало кто не знает о том, что уровень алкоголизации населения в РФ — один из самых высоких в мире. Проще говоря, в России не просто выпивают, в России пьют и много. По данным прошлогодней международной конференции «Современные проблемы наркологии», более трех миллионов россиян страдают наркологическими расстройствами, в том числе и те, что нуждаются в лечение хронического алкоголизма, алкогольной зависимости. По потреблению алкоголя наша страна имеет печальное лидерство — 18 литров на человека в год.

Международный опыт показывает, что для эффективной  работы необходимы совместные действия учреждений здравоохранения, социального обеспечения, СМИ, административного и уголовного правосудия. В Минздравсоцразвития уверены, что во многих случаях семью и детей, где существует проблема алкоголя, можно спасти, вовремя подключившись к ситуации. В области здравоохранения решение этих проблем будет строиться на лечении больных алкоголизмом, их возвращению в общество, а также на предотвращении медицинских и социальных последствий злоупотребления алкоголем. Главный акцент предполагается сделать на профилактику среди несовершеннолетних, профилактику подросткового алкоголизма.

Специалисты выражают особую тревогу по поводу распространения алкогольной зависимости среди подростков. По мнению врачей, реклама на ТВ, доступность пива, алкогольных коктейлей для несовершеннолетних, несмотря на действующий запрет, приводит к раннему употреблению спиртного. В результате подросток начинает выпивать все больше, переходя к высокоградусным напиткам. Особенно данная проблема касается несовершеннолетних из асоциальных семей, где родители сами подтверждены употреблению спиртного. Здесь, считают эксперты, необходимо усиление роли органов социальной помощи.

Внесенный сегодня в Госдуму законопроект преподносится депутатами как один из способов борьбы с подростковым и молодежным алкоголизмом, метод борьбы с алкоголизмом. Поправки в законодательство пока не приняты, и случится это или будут придуманы и внедрены иные, возможно, более действенные меры сохранения здоровой нации, неизвестно. Но если этот законопроект все-таки подпишут, он основательно проедется по малому бизнесу. Десять лет назад власти страны запретили продавать в ларьках водку. Сейчас сигареты, пиво и сопутствующие закуски приносят им львиную долю дохода. Если будет введён запрет на продажу пива, то большинство киосков лишится выручки, и держать их станет бессмысленно.

По информации газеты «Труд»