Продавцы пива получили право требовать документы у покупателей

Продавцы пива получили право требовать документы у покупателей

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий продавцу пива требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность. Соответствующие поправки вносятся в ст.2 федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Проект закона внес член комитета Госдумы по экономической политике, «единоросс» Виктор Звагельский. Согласно законопроекту, это право остается на усмотрение продавца.


Пивной алкоголизм — беда многих молодых

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в России наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию, а рост производства и продажи алкогольной продукции и пива вызывается увеличением спроса. По данным Роспотребнадзора, из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Двое из трех детей в возрасте от 13 до 16 лет употребляют алкоголь. Средняя доза среднестатического школьника в России — от 1 до 6 л пива. Немало подростков нуждаются в лечение пивной алкоголизма.

«В большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена. Этот запрет неукоснительно выполняется, в том числе, благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать предъявить удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя», — отмечается в записке.

По информации РБК