Профилактика алкоголя: как бороться с пьянством?

Профилактика алкоголя

Профилактика алкоголя в современном обществе просто необходима, учитывая уровень алкоголизма в мире. Основная цель профилактики — предотвратить появление зависимости. Для реализации этой цели нужна помощь как государства, так и отдельно взятых людей.

Профилактика алкоголизма делится на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика алкоголизма проводится для предупреждения употребления алкоголя людьми, ранее не принимавших спиртное. Она прежде всего направлена на сохранение здоровья населения.

Вторичная профилактика проводится для тех, кто пробовал алкоголь и для тех, у кого формируются первые признаки алкогольной зависимости.

Третичная профилактика направлена на людей, которые уже прошли лечение алкоголизма. Ее цель — предупреждение дальнейшего употребления спиртных напитков.

Профилактика наркомании и алкоголизма

Пьянство не приветствуется многими религиями, это известно всем. Профилактика подросткового алкоголизма, а также профилактика наркомании и алкоголизма среди взрослых широко проводится в Церкви. Мы солидарны с Церковью в том, что первичная профилактика алкоголизма – залог здорового и духовно развитого общества.

Профилактика подросткового алкоголизма

Одна из острых проблем нашей страны — подростковый алкоголизм. Чтобы ее решить, нужны особые меры, одна из которых — профилактика подросткового алкоголизма.

В первую очередь она заключается в формировании у детей мнения о том, что алкоголь наносит серьезный ущерб здоровью. Такие разъяснительные беседы должны проводиться как учителями, так и родителями.

Конечно, важную роль в формировании отношения населения к алкоголю играет само государство. Только принятие нужных законов сможет изменить алкогольную ситуацию в стране. Например, отмена рекламы спиртного могла бы значительно сократить подростковый алкоголизм.

Профилактика употребления алкоголя подростками должна заключается еще и в обеспечении их нормальными социальными условиями. Практика показывает, что дети из неблагополучных семей больше склонны к алкоголизму.

Нужно помнить, что именно в подростковом возрасте у человека закладывается отношение ко многим вещам, в том числе и к алкоголю, поэтому так важна профилактика подросткового алкоголизма.

Профилактика алкоголя — действительно эффективный способ борьбы с пьянством, ведь лучше предупредить болезнь, чем потом заниматься ее лечением.

Другие статьи на тему:

Выведение алкоголя из организма Экстренная помощь при отравлении алкоголем
Лечение алкоголизма по методу Довженко Профилактика алкогольной зависимости
Прерывание запоев на дому Способы резко бросить пить
Тест на алкогольную зависимость Можно ли лечить алкоголизм принудительно?
Лечение алкоголизма стационарно: в чем его плюсы? Медикаментозное лечение алкоголизма