Медикаментозное лечение алкоголизма

Лечение без усилий

Медикаментозное лечение алкоголизма является одним из самых простых и эффективных способов борьбы с данным видом зависимости. Основным его преимуществом является то, что оно не требует от пациента волевых усилий и постоянного напряжения, которое может повредить психику и вполне здорового человека. Тем не менее, не стоит рассматривать средства от алкогольной зависимости, как панацею от всех проблем. Человечество ещё не разработало ни одного лекарства, которое бы давало 100% гарантию полного выздоровления. Давайте, вместе разберёмся, в чём преимущества и недостатки медикаментозного лечения алкоголизма.

Преимущества медикаментозного лечения алкоголизма

Основной положительной чертой данной методики лечения алкогольной зависимости является полная нейтральность по отношению к психике пациента. В отличие от самых различных гипнозов и способов внушения, медикаментозные средства от алкогольной зависимости борются с проблемой самостоятельно, без воздействия на сознание.

Существует два основных принципа действия средств от алкогольной зависимости

Первый, наиболее распространённый метод, заключается в том, что введённое лекарство вызывает крайне болезненную реакцию на любое количество алкоголя попавшего в кровь. Можно сказать, что подобные препараты вырабатывают у пациента своеобразный условный рефлекс, согласно которому, алкоголь неотрывно ассоциируется с самыми ужасными телесными страданиями. Такие средства от алкогольной зависимости вводятся внутримышечно, а чаще вшиваются под кожу в виде капсул, которые могут растворяться на протяжении от пяти месяцев до пяти лет. Этого времени, обычно, бывает достаточно для того, чтобы выработать у пациента стойкую неприязнь к любому виду алкоголя.

Вторым способом медикаментозного лечения алкоголизма является депривация тех частей мозга пациента, которые отвечают за состояние опьянения. В данном случае пациент не получает желаемого эффекта от употребления алкоголя. Данный метод борьбы с алкоголизмом менее распространён, так как требует более дорогостоящих медикаментов. Однако его эффективность была неоднократно доказана.

помощь при алкоголизме

Употребляя алкоголь, человек становится нервным и раздражительным. Зачем это вам? Уже давно есть качественные методы борьбы с алкоголизмом. Их знают в клинике «Московская Наркоклиника».

Недостатки использования медикаментозных средств от алкогольной зависимости

Самым важным и, наверное, единственным недостатком данного метода борьбы с алкоголизмом является то, что он искореняет не причину, а следствие болезни. Использование лекарств позволяет получить эффект уже на следующий день после их приёма. Однако следует учитывать тот факт, что во многих случаях алкоголизм является следствием внутренних противоречий, социальной неустроенности или проблем в семье. В данной ситуации медикаментозные средства от алкогольной зависимости могут толкнуть человека на приём других препаратов или совсем экзотические способы ухода от реальности, такие как вступление в религиозную секту и тому подобное.

Заключение

Подытоживая результаты, можем сказать, что наиболее эффективным способом лечения алкогольной зависимости является комплексный подход. Для того чтобы искоренить подобную проблему необходимо не просто блокировать привязанность, но и показать человеку путь к нормальной жизни.

Другие статьи на тему:

Выведение алкоголя из организма Экстренная помощь при отравлении алкоголем
Лечение алкоголизма по методу Довженко Профилактика алкогольной зависимости
Прерывание запоев на дому Способы резко бросить пить
Тест на алкогольную зависимость Можно ли лечить алкоголизм принудительно?
Лечение алкоголизма стационарно: в чем его плюсы? Медикаментозное лечение алкоголизма