Старые песни о главном или алкоголь и круглый стол

Старые песни о главном или алкоголь и круглый стол

В процессе проведения «круглого стола», участники обсуждали проблемы, связанные с влиянием алкоголя на здоровье, изучали сложившуюся ситуацию профилактикой и борьбой с пьянством и алкоголизмом в Алтайском крае. Также, разумеется, они констатировали, что трезвый образ жизни является основой сохранения здоровья нации.

Ни для кого уже не секрет, что злоупотребление алкоголем в России приобрело характер национального бедствия. Тем более в свете распространения этой темы в самых различных средствах массовой информации, в том числе и в интернете. Порог безопасности потребления алкоголя (по 8 литров на душу населения), после которого наступает полная деградация нации и необратимое угасание этноса, в России превышен более чем в два раза.

Особую тревогу вызывает распространенность употребления алкоголя подростками. Реклама алкогольных напитков на улице, в общественных местах, в средствах массовой информации, Интернете, яркие образы успешных людей, не отказывающих себе в спиртном, формируют у молодежи положительное отношение к алкоголю. Этому способствует и принятие алкоголизма в семье, социальная приемлемость алкоголя в обществе. Алкогольная ситуация в Алтайском крае не менее напряженная, чем в целом в Российской Федерации, и требует принятия мер по противодействию злоупотребления алкоголем на региональном уровне.

В настоящее время в Алтайском крае действует краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы» с подпрограммой «Профилактика и лечение алкоголизма и наркомании», в рамках которой реализуются комплексные меры, направленные на предотвращение и устранение последствий пьянства и алкоголизма среди населения: медико-психологическая реабилитация больных алкоголизмом, различные формы информационно-просветительской работы, оснащение профильных медицинских организаций оборудованием для диагностики, тест-системами, реактивами для определения наркотических и психотропных веществ и алкоголя в биологических жидкостях человека и т.п. В 2007-2008 году для этих целей выделено 1624 тысячи рублей.

Мероприятия по дальнейшему снижению уровня злоупотребления алкоголем и распространения табакокурения, вырабатыванию у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, усовершенствованию системы исследования здоровья населения все это предусмотрено и реализуются посредством ведомственной целевой программы под громким названием «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края» на 2008-2010 годы. Кроме этого подписано Соглашение между министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Администрацией Алтайского края о реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у россиян, включая значительное сокращение количества употребляемого алкоголя и табака.

 Положительный опыт, накопленный в процессе осуществления поставленных в программах задач, чрезвычайно полезен и надлежит обязательному использованию в дальнейшем. Вместе с тем, отсутствие серьезных качественных изменений в области профилактики и борьбы с алкоголизацией населения, особенно молодежи, свидетельствует о необходимости усиления мер, направленных на противодействие злоупотреблению алкоголем. А также уменьшению негативных социально-экономических и медицинских последствий пьянства и алкоголизма, возрождению духовных традиций, формированию у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, созданию атмосферы общественного неприятия пьянства. Это возможно при условии последовательного, поэтапного осуществления научно обоснованной, экономически обеспеченной и сбалансированной антиалкогольной политики, учитывающей реальные условия жизни населения, а также исторический опыт и культурные традиции. Нужно объединять усилия всех ветвей власти, всего гражданского общества в решении проблемы противодействия злоупотреблению алкоголем.

 Одним из основных и важных в этом направлении является решение о введении государственной монополии на производство и продажу алкоголя. Установления жестких мер ответственности за незаконное производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Не менее актуальным является: ограничение рекламы алкоголя, доступности спиртных напитков по времени и месту продажи, многократное увеличение акцизов на крепкие и слабоалкогольные напитки, жесткие меры наказания за продажу спиртного несовершеннолетним и лицам в явном алкогольном опьянении.

В результате «круглого стола», проведенного комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке и постоянным депутатским объединением в Алтайском краевом Законодательном Собрании – фракции «Единая Россия» с участием представителей Государственной Думы Российской Федерации, органов государственной власти края, духовенства, общественных организаций, медицинских учреждений, средств массовой информации было рекомендовано:

 1. Администрации Алтайского края рассмотреть возможность пролонгирования действия и доработки целевых программ, в рамках которых реализуются меры по противодействию злоупотреблению алкогольной продукцией и устранению последствий пьянства и алкоголизма в Алтайском крае, с учетом предложений участников «круглого стола».

2. Алтайскому краевому Законодательному Собранию разработать и принять закон Алтайского края о концепции противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией в Алтайском крае.

3. Органам местного самоуправления, средствам массовой информации, общественным организациям усилить работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, поиску новых форм и методов работы в этой области с молодежью.