Мать алкоголичка: чем грозит это ребенку?

Мать алкоголичка: счастья ни себе, ни детям

Мать алкоголичка — настоящее горе для всей семьи. Пьющая мать разрушает не только свою жизнь, но и жизнь своих детей. Какими станут дети, растущие в постоянном напряжении, дискомфорте, без внимания и поддержки своей мамы?

Некоторые женщины даже не задумываются об этом, посвящая всю свою жизнь алкоголю, а не воспитанию детей. Даже если у женщины-алкоголички есть непьющий муж, одной отцовской любви детям недостаточно.

Еще страшнее, если женщина пьет во время беременности. В этом случае велика вероятность того, что ребенок родится с умственными или физическими отклонениями. Также есть большой риск смерти новорожденного.

Мать алкоголичка: счастья ни себе, ни детям

Матери алкоголички: почему от их пристрастия страдают дети?

Когда говорят о вреде алкоголизма, чаще всего подразумевают пагубное влияние алкоголя на самого пьющего. На самом деле от алкоголизма одного человека страдает все его окружение. В случае, когда пьет мать, в первую очередь страдают ее дети.

Мать алкоголичка — это женщина, оторванная от мира. Ее не интересует ничего, кроме выпивки. Ей становится наплевать на то, как он она выглядит, как она себя ведет, что происходит в ее доме. Дети также обделены ее вниманием, и на фоне всего этого у них возникает целый букет психологических проблем.

Как правило, дети алкоголичек чувствую себя изгоями в обществе, так как понимают, что в других семьях все иначе. Кроме того, в пьющих семьях нередки случаи жестокости, грубости, насилия. Все это не может не отразиться в дальнейшем на их характере и психике.

Очень часто сами условия жизни в пьющей семье оставляют желать лучшего. Деньги пропиваются, именно поэтому их не хватает, чтобы обеспечить ребенка нормальным питанием и одеждой. Матери алкоголички не поддерживают чистоту в доме, в следствие чего он становится похож на свалку, а такие антисанитарные условия могут повлиять на развитие заболеваний у ребенка.

Мать алкоголичка: чем грозит это ребенку?

Дети алкоголичек предоставлены сами себе, именно поэтому они могут связаться с плохой компанией и так же, как и мать, пристраститься к спиртному.

Социальные службы имеют полное право лишить мать алкоголичку родительских прав. К сожалению, только в этом случае многие женщины начинают задумываться о лечении алкоголизма. Задуматься надо гораздо раньше, когда вы замечаете у себе первые признаки зависимости.

Если вы сможете предотвратить или вылечить алкоголизм, вы сможете подарить себе и своему ребенку счастливое настоящее и будущее.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье