Дочь пьет — что делать? Как вылечить подростка от алкоголизма?

Если у вас пьет дочь, нет поводов ни для паники, ни для расслабления

Когда дочь пьет, родительские сердца всегда переполняет боль и отчаяние. Ведь, увы, часто в таких случаях желание помочь наталкивается на легкомысленный отказ или даже сопротивление лечению. Когда пьет дочь или сын, родителям порой не так легко заставить ребенка обратиться в клинику наркологии и даже к психологу. Но не стоит отчаиваться! Если у вас пьет дочь, нет поводов ни для паники, ни для расслабления

Так что делать — дочь пьет и при этом не признает себя пьющей, а от всякой помощи отказывается? Чтобы не страдала вся семья (а созависимость — проблема распространенная), отделитесь от зависимой эмоционально. Вам нужно отделить свою ответственность от ее. Итак, если дочь пьет что делать эффективнее всего — так это дать ей возможность отвечать за свое пьянство самой! Тогда это точно будет маленький шаг к выздоровлению.

Поймите, пока вы не заживете своей счастливой жизнью, она так и будет вами манипулировать. Если дочь пьет и во всех бедах винит всех, но только не себя, оставьте ее наедине с собой на какое-то время. Это не означает бросить и расслабиться. Постарайтесь присматривать за ней незаметно, не акцентируя внимание и уж точно не допуская проявлений жалости.

Вот что еще делать, если дочь пьет

Если дочь пьет, постарайтесь найти причину депрессии. Часто она лежит на поверхности. Впрочем, часто даже когда от такой причины и следа не остается, пристрастие к алкоголю сохраняется. Как известно, алкоголиками хоть становятся и не от хорошей жизни, но со временем начинают пить просто так, потому что хотят и не могут без выпивки.

Если есть ее возможность, желательно переменить обстановку и вырвать из тлетворной среды сменой круга общения. Здорово, когда дочь удается чем-нибудь заинтересовать, найти дело, которое увлечет. А грамотное лечение, назначенное наркологом, поддержит все эти благие меры. Но самое главное, когда дочь пьет —делать что либо бесполезно, если в какой-то момент не возникнет ее собственное стремление.

Дочь пьет — что делать?

Родителям непременно потребуется помощь опытных специалистов. Понять что делать, когда дочь пьет, можно только в конкретной ситуации. Сегодня в десятках (если не сотнях) тысяч российских семей пьет дочь или сын в результате примерно одинакового cценария. Вся эта «потерянная» молодежь не может придумать другого способа отдыха, кроме как тусоваться в пьяном угаре в каком-нибудь клубе или просто во дворе. Постепенно это становится нормой и образом жизни. Так недавние дети гарантировано лишают себя молодости, здоровья и самореализации…

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье