Женский алкоголизм — насколько он опасен?

Женский алкоголизм — опасность, с которой надо бороться

Женский алкоголизм — это очень опасное заболевание, которое, к сожалению, все более распространено в наши дни. Еще недавно алкогольная зависимость была проблемой мужской пола, но все меняется, и главной бедой нашего века становится именно женский алкоголизм. Статистика показывает, что более 15% всех женщин страдают от чрезмерной тяги к алкоголю.

Женский алкоголизм неизлечим? Или его можно победить?

При этом женский алкоголизм наносит куда больший вред чем мужской, поскольку женщины очень эмоционально воспринимают стрессовые ситуации и более склонны к зависимости. Обычно их устойчивость к алкоголю сильнее, чем у мужчин, но стоит женщине начать пить, как этот показатель резко снижается, и женщина полностью попадает под власть спиртного.

Женский алкоголизм - опасность, с которой нужно бороться!

Изначально зависимость у женщин проявляется на физиологическом уровне и лишь потом начинается изменение психики. Среди главных признаков женского алкоголизма можно выделить частые смены настроения, нервозность, депрессии, хамство. Через какое-то время под воздействием спиртного снижается память и искажается психика. Кроме того, алкоголь воздействует и на гормональную систему, что приводит к сильным изменениям внешности: огрубению голоса, появлению преждевременных морщин и покраснению кожи.

Одна из главных проблем борьбы с женским алкоголизмом — миф о его неизлечимости. Именно мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим, приводит к тому, что большинство столкнувшихся с этой проблемой предпочитает решать ее собственными силами, вместо того, чтобы обратиться к специалисту.

На самом деле женское влечение к алкоголю можно победить. Просто к слабому полу нужен несколько иной подход, чем к сильному. Женщины более эмоциональны, более чувственны, и, как уже говорилось ранее, сильнее подвержены зависимостям.

Современная наркология и психиатрия позволяют уверенно побеждать женский алкоголизм.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье