Пить запоем: чем это грозит?

Пить запоем: почему это опасно?

Пить запоем — значит употреблять алкоголь постоянно неделями или месяцами, отвлекаясь только на сон. Привести это может к серьезному отравлению организма, алкогольному делирию («белой горячке»), инсульту или даже летальному исходу.

Запой — признак алкоголизма, поэтому при первых симптомах зависимости следует ограничивать себя в спиртном. Легко не заметить, как из первой стадии алкоголизм перетечет в более тяжелую форму. В этом случае лечение станет необходимостью.

Как правило, человек может впасть в запой уже на второй стадии алкоголизма. Пытаясь улучшить свое состояние с похмелья, алкозависимый поправляет здоровье спиртным. Позже человек уже не может чувствовать себя нормально без крепких напитков, поэтому начинает употреблять их регулярно. Так развивается запой.

Что делать, если муж пьет запоями?

Многих женщин волнует вопрос, что делать, если муж пьет запоями. Но нужно сказать, что многие жены слишком поздно задумываются об этой проблеме. Бить тревогу нужно еще тогда, когда вы заметили первые признаки алкоголизма у мужа: отсутствие чувства меры выпитого, нахождение поводов выпить, тяжелое похмелье.

Зависимость не возникает на пустом месте — как правило, этому способствуют проблемы в семье или на работе, скука, стресс или депрессия. Ваша задача — выяснить, в чем причина алкоголизма вашего мужа. Постарайтесь сделать жизнь супруга интереснее, отвлечь его от проблем, уделить ему максимум внимания.

Пить запоем: почему это опасно

Если разговоры не помогают, следует обратиться к врачу за выводом из запоя. Только в этом случае ваш муж прекратит пить запоем. Но нужно помнить, что после этой процедуры он не «завяжет» с алкоголем, а просто избавиться от острой постоянной необходимости в нем, а также очистит свой организм от накопленных ядов спиртного.

Поможет избавиться от зависимости только лечение алкоголизма в наркологической клинике. Опытные специалисты с учетом индивидуальных особенностей пациента назначат ему эффективное лечение, которое поможет снять тягу к алкоголю.

Если муж пьет запоями, не оставляйте его наедине со своими проблемами. Постарайтесь ему помочь, и тогда вы не только сохраните его здоровье, но и спасете семью от развода.