В Коломенском музее продают антиалкогольную пастилу

В Коломенском музее продают антиалкогольную пастилу

Русское лакомство «Пастила» теперь стало фаворитом жителей Коломны. Не так давно в городе открылся музей пастилы, где о пастиле можно узнать буквально все: от истории ее происхождения до старинных рецептов, утерянных и недавно обнаруженных.

Пастила – любопытное лакомство, которое нравится и взрослым и детям. Ее сладкий, но не приторный вкус действительно удовлетворяет потребность в сладком, вязкая консистенция позволяет жевать конфету, но при этом не утомляет челюсти. Пастилки бывают фруктовые и ванильные, сахарные и воздушные, зефирные.

Музей пастилы приглашает всех желающих оценить любимые сорта пастилы писателя Достоевского. Здание музея расположено на улице Посадской, дом 13а. Коломна всегда славилась яблочными садами, поэтому больше всего в музее пастилы яблочной. Но особенно людям нравится пастила «Трезвость», изготовленная по старинному рецепту, который работники музея нашли в дореволюционных архивах. В состав пастилы, как таблетки для лечение алкоголизма, входит хмель и мята, которые действуют на организм как снотворное, не давая человеку пить дальше.

А вообще, каких только вкусов и видов пастилы тут нет. Специальные экскурсии, которые проводятся по музею, вводят посетителей в мир театрализованного процесса изготовления пастилок, со старинными шутками на старорусском говоре. В старинном особняке музея устраивается чаепитие, где проводится лекция «Амуры» и гостям музея предлагаются виды пастилок, которыми кавалеры прошлых веков угощали своих дам.