В Пскове хотят провести «Трезвый выпускной»

В Пскове хотят провести «Трезвый выпускной»

В Пскове планируется продолжить инициативу организации по борьбе с вредными привычками «Здоровый город» под названием «Трезвый выпускной-2012».

Уже совсем скоро старшеклассники школ города услышат свой последний звонок, затем пройдут экзамены и до июньского выпускного вечера останется не так много времени. С каждым годом все большее количество старшеклассников на выпускном вечере, считая себя достаточно взрослыми, напиваются до состояния полнейшей невменяемости. Бутылки пива, коктейли, шампанское даже в руках девушек уже не воспринимаются отвратительно и ужасающе. А сколько девушек и молодых парней попросту лежат в грязи, пьяные, потерявшие над собой контроль.

Служба «Здоровый город» ставит целью сломать стереотип «выпускник – значит, выпивший» и предлагает проводить праздники под эгидой трезвости. Инициаторами таких мероприятий выступает городская администрация и губернаторы областей. Подобный опыт уже проводился в Костромской области, Архангельске, Екатеринбурге, Северодвинске идругих городах России. К предпринимателям города власти обращались с просьбами не продавать в этот день алкогольные напитки, а родителям и директорам школ советовали отказаться от организации алкогольного банкета. Любопытно, что себе в убыток предприниматели отнеслись к такой инициативе с пониманием и одобрением. В этот день в прошлом году алкогольную продукцию не могли купить даже взрослые, а не только дети. Взамен подросткам была предложена увлекательная праздничная программа, конкурсы, аттракционы, дискотеки. В городах, где такая акция уже имела место, хотят повторить положительный опыт. В Пскове же такая акция пройдет впервые. Хочется верить, что подобные инициативы снизят уровень нуждающихся в лечении алкоголизма подростков.