Экономический кризис помог снизить потребление алкоголя в Ирландии

Экономический кризис помог снизить потребление алкоголя в Ирландии

Борьба с пьянством и экономический кризис привели к резкому сокращению потребляемых в Ирландии спиртных напитков. По данным местного объединения игроков рынка Drinks Industry Group of Ireland (DIGI), падение сектора составило в 2009 году 8,9%. По сравнению с 2001 годом, когда было зафиксировано рекордное потребление спиртного, жители острова стали пить на 21% меньше.


Употребление алкоголя среди жителей Ирландии снизилось

Как заявил глава DIGI Киеран Тобин, снижение уровня потребления алкогольных напитков, сокращение объемов внешней торговли, потока туристов и самый низкий уровень доверия покупателей за последние 1,5 года привели к потере почти 15 тыс рабочих мест в отрасли, пишет издание Ireland On-Line.

Примечательно, что в 2004 году в Ирландии был опубликован доклад, в котором перечислялись все негативные стороны чрезмерного употребления алкоголя. Среди прочего документ призывал задуматься как бросить пить алкоголь и снизить количество выпиваемого гражданами спиртных напитков до 9 литров в год, отмечает Irishtimes. Благодаря кризису этот показатель сейчас составляет 8,97 литра чистого алкоголя.

По информации «Foodmonitor.ru»