Медики в Запорожье положительно отозвались о вводимом ограничении употребления пива и слабоалкогольных напитков

Медики в Запорожье положительно отозвались о вводимом ограничении употребления пива и слабоалкогольных напитков

Запорожские медики выступают за запрет распития пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, а также их продажу несовершеннолетним детям. Об этом сегодня, 23 марта, говорили на заседании «Круглого стола», которое организовал Запорожский медиацентр.


Поведение и привычки взрослых играют важную роль в развитие детей, так как становятся алкоголиками часто именно в семьях с проблемой алкоголизма

«Безусловно, эту тему необходимо поднимать. Последствия употребления алкоголя мы видим все — деградацию умственную и физическую. Никто с этой проблемой не рождается, а проходит путь деградации. Мы видим последствия употребления пива детьми. Алкоголь поражает человека системно — все органы. Если этот закон сработает и поможет уменьшить количество детей, пораженных алкоголем, — это будет хорошо», — сказал Сергей Кузьменко, врач-нарколог подросткового кабинета Областного наркодиспансера. Как избавиться от пивного алкоголизма, который поражает все больше несовершеннолетних — важный вопрос, стоящий перед властями.

Поддержала введение запрета и начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

«Мы все живем в одной стране и видим в городе последствия употребления алкоголя детьми и взрослыми. Принятие такого закона на высоком государственном уровне крайне необходимо», — сказала Надежда Севальнева.

Однако, и медики, и все присутствующие высказались однозначноза то, что пример взрослых — это одна из главных составляющих залога здоровья наших детей. Говорили и о необходимости пропаганды занятий спортом и возможностях заниматься спортом в нашем городе.

По информации «РепортерUA»