Вводится запрет на торговлю алкоголем в ночное время в Рязанской области

Вводится запрет на торговлю алкоголем в ночное время в Рязанской области

Проект изменений в законодательные акты региона для профилактики употребления алкоголя и принятия мер по противодействию распространения алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в Рязанской области с учётом всех поправок принят в окончательном  чтении.  Такое решение было озвучено на заседании Рязанской областной Думы в среду, 21 октября. Проект изменений был внесён губернатором Олегом Ковалёвым. Избавление от алкоголизма является одной из важнейших задач, для реализации которой должны разрабатываться различные методы борьбы с алкоголизмом.

Закон был принят в первом чтении на заседании Облдумы 23 сентября. Однако, депутаты внесли на рассмотрение ряд поправок к законопроекту, одна из которых предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22:00 до 8:00 (кроме кафе, баров и ресторанов, имеющих право на розничную продажу крепкого алкоголя).


Алкоголь до добра не доводит

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в закон об административных правонарушениях, увеличив суммы штрафов за размещение не рекомендуемой несовершеннолетним продукции, а также конкретизировать штрафы за нарушение требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Принятие законопроекта прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе Юрий Савчук.

«Внесённый губернатором законопроект получил широкую поддержку как у депутатов, так в молодёжной среде, – отметил Юрий Савчук. – Правительство региона подготовит нормативно-правовой акт, который чётко определяет порядок розничной продажи алкогольной продукции и организаций, которые занимаются продажей алкоголя в системе общепита. Кроме того, Облдума планирует выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ с поправкой о запрете продажи несовершеннолетним низкоалкогольных напитков».

Поправки вступят в силу после подписание закона губернатором и в течение 10 дней после его официального опубликования.

По информации RZN.info