Шведские ученые создают препарат от алкоголизма

Шведские ученые создают лекарство от алкоголизма

До сих пор не существует волшебного лекарства, исцеляющего людей от алкоголизма, но многие ученые усердно работают над этим.

Исследовав новое вещество OSU6162, шведские ученые пришли к выводу, что оно снижает уровень потребления алкоголя. Пока это было доказано только на крысах, но в будущем такое лекарство сможет лечить людей от алкогольной зависимости.

Шведские ученые создают препарат от алкоголизма

Как известно, у алкоголиков в головном мозге нарушается баланс специальных веществ, которые обеспечивают передачу сигналов между нейронами. Препарат действует таким образом, что он нормализует работу допамина в мозге, вследствие чего у пьющего снижается тяга и влечение к спиртному.

Эксперимент с крысами проходил следующим образом. Одной группе крыс был открыт доступ к алкоголю, поэтому очень быстро у них развилась алкогольная зависимость. Крысы из второй группы не принимали спиртное и не испытывали тяги к нему. После введения препарата крысам первой группы, они стали предпочитать обычную питьевую воду алкоголю так же, как и их сородичи, у которых не было зависимости.

Второй этап эксперимента запланирован на осень, и он уже будет проводится с участием людей, добровольно согласившихся на это.