Влияние алкоголя на детей

Негативное влияние алкоголя на детей

Алкоголь — это яд, который наносит непоправимый вред взрослому организму. Но насколько сильно влияние алкоголя на детей? Ведь их организм не такой крепкий, и поэтому спиртное, попадая в него, вредит еще больше.

Многие матери интересуются: «можно ли детям пиво?». Они предлагают давать детям попробовать пиво в раннем возрасте, чтобы горький напиток оттолкнул их от употребления алкоголя в дальнейшем. Но это только наносит вред детскому организму.

Негативное влияние алкоголя на детей

Все о влиянии алкоголя на организм ребенка

Ребенок развивается, его организм растет, формируются новые клетки. Алкоголь, пускай даже в совсем небольших количествах, мешает процессам развития организма, вызывая серьезные отклонения, которые зачастую необратимы.

Это могут быть как физические недостатки, так и психические — алкоголь очень сильный яд, который наносит повреждения практически всем органам человека. А влияние алкоголя на организм ребенка еще более велико, из-за того, что последний не окреп, и не до конца сформировался.

Детскому организму в несколько раз сложнее перерабатывать алкоголь, чем взрослому. Именно поэтому доза, которая необходима для отравления у них будет гораздо меньше.

И хотя часто тех количеств, алкоголя которые дают матери на пробу ребенку недостаточно для отравления, они могут вызвать эффект прямо противоположный тому, который хотят достичь родители. А именно ребенок может заинтересоваться необычным напитком и в следующий раз попробовать его уже в тайне от вас. И скорее всего в большем количестве.

Все о влиянии алкоголя на организм ребенка

Будьте осторожны с алкоголем и ребенком. И главное, во всем подавайте ему пример. Если вы или ваши домашние устраивают шумные застолья и часто употребляют алкоголь в больших количествах, то вам следует что-то менять. Дети видят все, что происходит дома, поэтому если вы беспокоитесь об их здоровье и благополучие, то начните прежде всего с себя.

А если вы чувствуете, что случай слишком сложен для самостоятельного решения, то вам стоит обратиться к специалистам.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье