В Техасе отмечается юбилей Общества анонимных алкоголиков

В Техасе отмечается юбилей Общества анонимных алкоголиков

В эти дни в Техас съехались десятки тысяч человек со всего мира, которых объединил схожий эпизод биографии — пристрастие к спиртному. Все они собрались, чтобы с размахом отметить юбилей Общества анонимных алкоголиков.


Анонимные алкоголики собрались в Техасе

75 лет назад два сильно пьющих американца помогли друг другу остаться трезвыми, заменив выпивку беседой. С тех пор число сторонников такого метода избавления от алкогольной зависимости только росло. А само общество стало настоящим брендом, по примеру которого сегодня спасают от азартных игр, обжорства, курения и даже трудоголизма.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский наблюдает за торжествами.

По случаю 75-летия своего общества анонимные алкоголики устроили не просто съезд, а настоящий фестиваль. Причем международный и совсем не анонимный. Он проходит в самом центре техасского города Сан-Антонио, идет четыре дня. Кульминация — церемония установки флагов на стадионе, который забит до отказа.

Международный фестиваль анонимных алкоголиков случается раз в пять лет. Этот — самый крупный за все годы, собрал почти 60 000 человек. Сюда приехали выпивохи всех континентов, делегации из 92 стран. Даже Афганистан и Иран прислали своих «героев». Действительно, есть чем гордиться.

Россия, чей триколор также торжественно был вынесен на сцену, одна могла бы в несколько раз увеличить численность общества. Но в нашей стране анонимные алкоголики пока не очень в чести — на всю Москву их около 3000. А в Техас приехало всего восемь человек.

Андрей верит, что скоро все изменится, и российские алкоголики, пытающиеся решить как избавиться от алкогольной зависимости, начнут массово вливаться в движение. Потому что русский пример — заразителен.

Андрей, анонимный алкоголик: «Иностранцы видят, что я из России, из страны, где страшно пьют. И значит, программа даже в России работает. Значит, есть люди, которые идут по шагам, по традиции и остаются трезвыми. И это очень сильный стимул, это помогает оставаться трезвыми».

Здесь называют друг друга только по имени. Лица снимать нельзя — запрещено. Полная анонимность. Равенство алкоголиков, давно завязавших и тех, кто только что от рюмки.

Линн, анонимный алкоголик: «Понимаете, если мы будем всем рассказывать, что вот мы бросили пить, мы анонимные алкоголики, а потом опять начнем (а такое случается часто), то мы бросим тень на все общество. Поэтому Вы лучше закройте нам лица».

Линн знает, о чем говорит. Она бросала пить четыре раза и снова бралась за рюмку. Сейчас у нее идет 15-й год трезвой жизни, в которой она встретила мужа, тоже в прошлом алкоголика, которыму следовало бы пройти лечение алкоголизма. И вместе они теперь налегают на кофе.

Начавшись в 1935 всего с двух человек, Общество выросло до двух миллионов. И хотя до сих пор ученые ломают головы, как работает программа знаменитых 12 шагов, которые нужно сделать, чтобы протрезветь окончательно и навсегда, результат говорит сам за себя. За 75 лет анонимные алкоголики стали не просто всемирным брендом трезвости. Для многих Общество стало настоящим спасением, которое подарило им жизнь.

По информации телекомпании НТВ