Снятие алкогольной зависимости: какой способ выбрать?

Снятие алкогольной зависимости: эффективен комплексный подход

Алкогольная зависимость — это навязчивая потребность человека в алкоголе. Как и любое другое заболевание, алкоголизм нужно лечить, чтобы не допустить негативных последствий для здоровья.

Причин появления алкогольной зависимости довольно много (психологические, социальные, генетические и т.д.), поэтому лучше всего для лечения этого заболевания применять комплексный подход.

Снятие алкогольной зависимости в наркологических клиниках проходит двумя методами: психотерапевтическими и медикаментозными. В зависимости от состояния здоровья пациенту назначается щадящее лечение, которое при этом будет максимально эффективным.

женский алкоголизм

После неудачи в личной жизни Анна начала регулярно выпивать. Начались проблемы в университете и на работе. Аня поняла, что алкоголь — это не выход и решила обратиться за лечением алкогольной зависимости к врачам. Теперь Аня уверенно смотрит в будущее.

Избавление от алкогольной зависимости: как действуют препараты?

Обращение к специалисту — первый шаг к выздоровлению. В клинике любому пациенту оказывается квалифицированная помощь, но многие до сих пор предпочитают лечиться народными средствами от алкоголизма. Обращаясь к целителям и знахарям за снятием алкогольной зависимости, люди теряют не только время, но и деньги. Большинство из таких чудо-лекарей ¬— просто шарлатаны, пользующиеся чужим горем.

Важно понимать, что алкоголизм — это не шутка, и вряд ли чудо или волшебство поможет вылечить его. Избавление от алкогольной зависимости — работа специалистов и самого больного: без его желания и терпения лечение не может быть эффективным.

Самый известный способ избавления от алкогольной зависимости — кодирование. Оно направлено на то, чтобы вызвать у человека отвращение к спиртному. Такой эффект достигается благодаря вводимым в организм препаратам от алкогольной зависимости, которые при взаимодействии со спиртным вызывают неприятные реакции: тошноту, рвоту, головокружение, учащенное сердцебиение и другие. Самый известные препараты от алкогольной зависимости — торпедо и эспераль. После их вшивания у человека пропадает желание употреблять спиртное, и он отказывается от него совсем.

Более щадящий метод кодирования — гипноз. При этом способе избавления от алкогольной зависимости человеку также внушается отвращение к алкоголю, но без применения медикаментов.

Другие статьи на тему:

Выведение алкоголя из организма Экстренная помощь при отравлении алкоголем
Лечение алкоголизма по методу Довженко Профилактика алкогольной зависимости
Прерывание запоев на дому Способы резко бросить пить
Тест на алкогольную зависимость Можно ли лечить алкоголизм принудительно?
Лечение алкоголизма стационарно: в чем его плюсы? Медикаментозное лечение алкоголизма