Менее четверти жителей Башкирии ведут трезвый образ жизни

Согласно последнему исследованию «Здоровье и продолжительность жизни населения РБ», проведенному институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ, только 19% жителей республики не употребляют алкогольные напитки. Каждый второй употребляет алкоголь регулярно по выходным дням – 65% женщин и 50% мужчин. Центры лечения алкогольной зависимости также не пустуют.


Средства для лечения алкоголизма становятся все более действенными и современными, а больных алкоголизмом не становится меньше

Кроме того, 10% мужчин и 1,6% женщин признались, что употребляют алкогольные напитки практически каждый день, сообщает ИА Башинформ. При этом именно молодежь, не обученная как пить алкоголь, употребляет его в огромных количествах. Если среди жителей республики старше 65 лет 37% опрошенных не употребляют алкогольные напитки, то среди молодых людей 16-24 лет таковых оказалось лишь 16%. При анализе результатов исследований учитывается такой фактор, как степень неискренности респондентов, когда они стараются утаить реальные факты. Поэтому необходимо учесть, что реальные цифры потребления алкоголя могут оказаться еще более печальными.

В апреле 2010 года в Уфе на базе Академии наук РБ по инициативе Собора русских Башкортостана пройдет международная научно-практическая конференция по проблемам борьбы с алкоголизмом.

По информации «Горобзор.ру»