Летальных случаев от употребления поддельного алкоголя в Воронежской области уменьшилось на 37%

Меры по предотвращению поставок «дешевой» водки на территорию Воронежской области рассмотрены в администрации Воронежской области. Проверки показывают, что в большинстве магазинов региона водка по цене меньше 89 рублей в этом году практически не обнаружена. Минимальная цена введена в связи с антиалкогольной кампанией, целью которой является вопрос как избавиться от пьянства, снизить потребление алкоголя.


Количество смертельных случаев при алкогольном отравлении нелегальным алкоголем идет на спад

Но нарушения выявляются. В ряде магазинов снята с реализации продукция, поступившая из оптового звена по 72-74 рубля за бутылку, что может свидетельствовать о нелегальном обороте алкогольной продукции. Так, в ходе проверки одного гипермаркета было обнаружено около 350 бутылок водки заниженного ценового диапазона. По словам руководителя департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Сергея Суменко, нарушители будут наказаны: завершается подготовка документов в суд об аннулировании у владельцев лицензии на торговлю алкогольной продукцией на территории Воронежской области.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, в области также ведется активная работа по пресечению ввоза в регион нелегального алкоголя и производства суррогатной водки. Как отмечалось на оперативном совещании, в минувшем году по сравнению с 2008 годом в регионе на 37% снизилось число летальных случаев от фальсификата. Только в январе нынешнего года сотрудники внутренних дел пресекли попытку ввоза из Северной Осетии более 10 тысяч бутылок водки с признаками подделки акцизных марок, а это в свою очередь помогает в снижении числа обращений за помощью при отравлении алкоголем, случаев летального исхода.

По информации ИА «Воронеж-Медиа»