Изъятой некачественной алкогольной продукции в Воронеже за 2009 год снизилось в три раза

Изъятой некачественной алкогольной продукции в Воронеже за 2009 год снизилось в три раза

В Воронеже по итогам 2009 года изъято из оборота 523 литра некачественной алкогольной продукции, что в три раза меньше, чем в 2008 году, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Данная цифра составляет 2,2% от общего числа проверенного алкоголя.


Некачественного алкоголя становится меньше

Также Роспотребнадзор отмечает, что в прошлом году выявлялись факты продажи алкоголя, не соответствующего стандартам по внешним признакам, наличию осадка и посторонних включений.

Всего за прошедший год ведомство провело 135 мероприятий по контролю за продажей алкогольной продукции. За реализацию некачественного алкоголя привлечено к административной ответственности 40 должностных лиц по ст.14.16 ч.3 КоАП РФ «Нарушение правил розничной продажи спиртосодержащей продукции» на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. Продукция снята с продажи и возвращена поставщикам.

Напомним, что в  конце декабря прошлого года было ужесточено законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции. Так, местные законодатели постановили увеличить суммы штрафов за нарушение времени продажи алкогольных напитков, которые составляют 3-4 тыс. рублей для должностных лиц и 30-40 тыс. рублей – для организаций. Кроме того, с 1 января 2010 года в Воронежской области, как и по всей России, установлена минимальная цена на спиртосодержащую продукцию крепостью свыше 28%, а именно – 89 рублей за 0,5 литра. Это одна из мер, направленных на борьбу с пьянством, профилактику употребления алкоголя.

По информации Abireg.ru