В Латвии увеличивают разрешенное время для торговли алкоголем на 1 час

В Латвии увеличивают разрешенное время для торговли алкоголем на 1 час

В среду, 20 января, комиссия Сейма по народному хозяйству одобрила поправки к Закону об обороте алкоголя, которые предусматривают увеличение времени торговли спиртными напитками в Латвии с 22 до 23 часов. Таким образом, депутаты прислушались к аргументам Ассоциации торговцев, которые просили продлить время продажи для поддержания местных предпринимателей, сообщает радиостанция SWH+. Поправки еще должен рассмотреть Сейм.


Бросить пить — болезненный вопрос для всех пристрастившихся к алкоголю

Как уже сообщал NovoNews, производители алкоголя подняли вопрос о продлении времени торговли горячительными напитками. По словам главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, если торговля алкоголем будет продлена после 22 часов, то латвийцы смогут покупать поздно вечером и другие продукты.

Дело в том, что сейчас многие магазины подстроили график работы под торговлю алкоголем, так как держать торговые места без группы горячительных напитков не выгодно.

По прогнозам ассоциации, продление времени продажи спиртных напитков принесет в казну государства 10 млн. латов в год за каждый разрешенный час, а продажа продуктов питания вырастет на 5%. Однако, неизвестно как это решение скажется на профилактике пьянства и употребления алкоголя.

По информации «NovoNews»