Вводятся ограничения на торговлю алкогольных напитков в ночное время в Лабытнанги

Вводятся ограничения на торговлю алкогольных напитков в ночное время в Лабытнанги

Розничная продажа крепких алкогольных напитков будет ограничена в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 1 декабря. Ежедневно с 23.00 до7.00 их продажа будет приостановлена. В дни общегородских праздников торговля крепким алкоголем и вовсе будет запрещена.

Такое решение для осуществления профилактики употребления алкоголя приняла дума города, сообщает пресс-служба администрации Лабытнанги. К сожалению, продажи пива и других слабоалкогольных напитков, которые так предпочитает молодёжь и снять алкогольную зависимость от которых становится все тяжелее, ограничения не коснулись, хотя вопрос этот поднимался участниками депутатских слушаний и самими депутатами ещё в ходе обсуждения проекта решения. Пока действенно повлиять на ситуацию народные избранники не в силах. Но они решили обратиться в думу округа с просьбой инициировать изменения и дополнения в профильный закон, которые позволят ограничить продажу слабоалкогольных напитков в ночное время.


К активной борьбе с алкоголизмом подключаются все больше стран и регионов

Принятое гордумой решение затрагивает интересы 20 предприятий и 49 торговых точек. Администрацией города всем предпринимателям под подпись вручены копии решения думы. Остается надеяться, что нововведения будут приняты ими с пониманием. В случае если все-таки коммерческий интерес толкнёт на нарушение, то предпринимателю грозят штрафные санкции: должностному лицу в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; юридическому — от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, нарушения дадут основания администрации города для приостановления действия лицензии на розничную продажу спиртного.

По информации ГТРК «Регион-Тюмень»