В Госдуме рассмотрели предложение о введении принудительного освидетельствования алкоголиков и помещения больных в специализированные стационары

В Госдуме рассмотрели предложение о введении принудительного освидетельствования алкоголиков и помещения больных в специализированные стационары

Спикер Законодательного собрания Забайкальского края Анатолий Романов вернулся из недельной командировки в Москву, где принял участие в депутатских слушаниях по теме «Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в Российской Федерации». Организатором слушаний выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Значительная часть предложений краевого парламента, сформулированных в июне этого года на региональных депутатских слушаниях, в том числе по профилактике алкоголизма, уже заложена в основу поручений Президента России.

Это касается, в первую очередь, возможности введения госмонополии на производство этилового спирта, контроля за оборотом спиртосодержащей продукции и ее качеством, признание пива алкогольным напитком, разрешения его реализации только в специализированных магазинах, а также наведения порядка в рекламной деятельности. Депутаты Госдумы сообщили, например, о готовящихся поправках в закон «О рекламе», согласно которым до 15% рекламного времени на телевидении и радио будет отводиться для проката социальных роликов, пропагандирующих здоровый образ жизни, сообщает пресс-служба краевого Заксобрания.


Жизнь без алкоголя тоже может быть яркой и радостной

Депутаты Госдумы ознакомились с предложениями по корректировке действующего федерального закона «О психиатрической помощи в РФ», которые подготовили читинские наркологи под руководством профессора Николая Говорина.

Их суть состоит в том, чтобы специалисты получили, во-первых, возможность проводить недобровольное освидетельствование алкоголиков, а во-вторых, по определению суда и на основании заключений экспертов-наркологов принудительно помещать больных на лечение в специализированные стационары, проводить принудительное лечение алкоголизма. Представители медицинской общественности, выступившие вслед за главой забайкальского парламента, проявили живой интерес и единодушное одобрение законодательной инициативы.

По мнению Анатолия Романова, поддержка авторитетных ученых, практикующих специалистов, депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников существенно увеличивает шансы нашего законопроекта на успех.

В настоящее время документ уже прошел предварительное согласование в юридической службе Государственной Думы, положительное заключение на него представило МВД России. В ближайшее время свои отзывы должно дать руководство Московской медицинской академии им. Сеченова и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. В случае поддержки, до конца года проект закона может быть официально внесен на рассмотрение нижней палаты.

После возвращения Анатолий Романов планировал встретиться с забайкальскими журналистами, однако встречу пришлось отменить из-за болезни спикера.

По информации ИА «Забмедиа»