В Госдуме обсудили проблему чрезмерного потребления алкоголя и меры по его сокращению

В Госдуме обсудили проблему чрезмерного потребления алкоголя и меры по его сокращению

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные законодательному регулированию потребления спиртного в России. В качестве мер, способных сократить потребление, вице-президент общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов назвал повышение акцизов на алкоголь в пять-десять раз и продажу таких напитков только в специализированных магазинах с 11 до 19 часов. «Такие меры позволят не только сохранить здоровье подрастающего поколения нашей страны, но также избежать семейных ссор, уличных драк, ДТП и многих других безобразий, которые зачастую происходят в состоянии алкогольного опьянения«.

Проект «Безалкогольная Россия», который разработала «Лига здоровья нации» стал победителем открытого конкурса 2009 года по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения. Проект направлен на борьбу с алкоголизацией, разработку методов борьбы с алкоголизмом и увеличение продолжительности жизни россиян.


Пьянству — бой!

На учете у наркологов в РФ состоят 2,7 миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем, нуждающихся в помощи при алкогольной зависимости. По данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление восьми литров чистого алкоголя в год уже является опасным для здоровья, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев среднюю продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца — женщин.

По информации РГРК «Голос России»