Молодежная общественная палата Кировской области обсудила проблему приобщения несовершеннолетних к спиртному

Молодежная общественная палата Кировской области обсудила проблему приобщения несовершеннолетних к спиртному

6 ноября молодые лидеры Кировской области обсудят на заседании Молодежной общественной палаты (МОП) проблему приобщения подростков к алкоголю. Тема определилась после выступления губернатора Никиты Белых, касающегося борьбы с алкоголизацией населения и методов борьбы с алкоголизмом.

— Проблема достаточно актуальная, во многом затрагивает молодежь. Приобщение к алкоголю происходит в возрасте от 13 до 18 лет. И этот уровень постоянно растет. Только в городе Кирове на учете в наркологическом диспансере состоит несколько тысяч подростков. А в городе их гораздо больше, — рассказал председатель Молодежной общественной палаты Кировской области Андрей Ронжин.


Правильная молодежь против алкоголя и за здоровый образ жизни

Молодые общественники обсудили законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя детям и подросткам. Нововведение предлагает ужесточить меру ответственности продавцов. Подобные законы были приняты в других регионах (Московская область, Республика Коми). Известно, что к 16 ноября план регулирования рынка алкогольной продукции рассмотрят на федеральном уровне.

— То есть, если сейчас продавец может продать подростку бутылку пива, а потом откупиться небольшим штрафом, после которого обо всем забывает, то с принятием закона будет введена уголовная ответственность как в отношении продавца, так и в отношении владельца магазина или ларька, — сообщил председатель МОП Андрей Ронжин.

Заседание прошло под патронажем представителей Молодежной общественной палаты России. Сопредседатель объединения молодежной элиты Дмитрий Гудков пояснил, что кировская МОП не должна зависеть от общероссийской организации. Однако федеральная Общественная палата готова всячески поддерживать начинания провинциальной молодежи, в том числе и что касается их идей по профилактике употребления алкоголя.

— Есть существенная разница между Молодежным парламентом и Молодежной общественной палатой. В первом случае инициатива идет сверху, а во втором — снизу. Если надо, то мы готовы общаться с чиновниками жестко и кулаком дверь вышибать. Общественная палата нужна для создания гражданского общества. Уверен, что в палату Кировской области войдут лучшие представители молодежных организаций региона, — сообщил Дмитрий Гудков.


Для справки.

Молодежная общественная палата России организовалась в 2005 году. В нее вошли лидеры политических партий, общественных деятелей, журналистов. В создании принимала участие Мария Гайдар. По словам сопредседателя Молодежной общественной палаты России Дмитрия Гудкова, это неполитическая организация, которая на общественных началах реализует различные экономические, социальные, благотворительные проекты, в том числе и международные. Организация не имеет права законодательной инициативы.

По информации «Давеча»