Контрольные закупки алкоголя подростками в Швейцарии показали плохие результаты

Контрольные закупки алкоголя подростками в Швейцарии показали плохие результаты

С удовольствием швейцарские подростки согласились участвовать в тестах, чтобы проверить, удастся ли им приобрести алкогольные напитки в магазинах. Результаты удивили — каждому четвертому несовершеннолетнему удавалось купить бутылку.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного и для профилактики подросткового алкоголизма в нескольких кантонах Швейцарии. Контрольные закупки были реализованы сразу несколькими организациями по поручению Федеральной службы здравоохранения (OFSP) и Федерального управления алкогольных напитков. 


Молодежь спивается не только в России

В прошлом году подобные закупки показали довольно плохие результаты — больше 35% протестированных магазинов продавали спиртное подросткам. Это связано с тем, что во многих кантонах контрольные закупки проходили впервые, в них-то и выявилась такая безалаберность. Там, где контроль ожидается регулярно, подросткам сложнее получить из рук коммерсантов алкоголь. Так, в результате планомерных контролей, в Базеле-сельском, Берне и Цюрихе продажа спиртного подросткам уменьшилась до 25%.

При этом реакция продавцов не говорит о большой социальной ответственности. И это несмотря на то, что подросткового алкоголизм носит угрожающий характер, на лечение алкоголизма находятся немало несовершеннолетних и принимаются все больше методов борьбы.
Примерно в 40% случаев они просят у подростка предъявить документы, чтобы проверить дату рождения. В 30% случаев просто спрашивают, сколько тому лет. Остальные продают спиртное, даже не глядя на юного покупателя.

С каждым годом количество контрольных закупок подростками алкоголя по всей Швейцарии растет: в 2007 году их прошло 1176, а в 2008 году — уже 2131.

По информации Nashagazeta.ch