В течение последних лет в Тюменской области случаев заболевания алкоголизмом стало меньше

В течение последних лет в Тюменской области случаев заболевания алкоголизмом стало меньше

В Тюменской области за семь месяцев текущего года от внешних причин ушли из жизни 1031 человек трудоспособного возраста, за 7 месяцев 2008 года — 1158. Причем, смертность от внешних причин среди трудоспособных мужчин в 4,8 раза выше, чем среди их ровесниц. Об этом сегодня, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, рассказал директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков на заседании президиума правительства субъекта.

По его словам, более половины фактов гибели от внешних причин — случаи смерти в состоянии алкогольного опьянения. Помочь может усиление антиалкогольных мер, методов борьбы с алкоголизмом наряду с продолжением областной программы «Самообеспечение» может существенно повлиять на снижение смертности.


Алкоголизм делает человека одиноким и несчастным 

Тюменцам страдающим алкогольной зависимостью будут оказывать и психологическую помощь при алкоголизме. На базе Тюменской областной клинической психиатрической больницы будет создан центр психотерапии и клинической психологии с привлечением ученых Тюменской медакадемии. В этом учреждении тюменцы смогут получить консультацию по многим проблемам.

На заседании также отметили, в течение последних лет в области отмечается снижение заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами. Этому способствует активное участие врачей областного наркологического диспансера в реализации программы «Самообеспечение» — многие участники как одну из действенных мер помощи своей семье называют лечение от алкогольной зависимости. По словам Андрея Кудрякова, применение современных медицинских технологий позволяет достигать высокой эффективности лечения алкоголизма. Сегодня в Тюменской области 24% от числа прошедших лечение пациентов не берут в рот спиртного от года и более.

По информации Накануне.RU