Аварий с участием нетрезвых водителей в Бресткой области уменьшилось

Аварий с участием нетрезвых водителей в Бресткой области уменьшилось

За девять месяцев 2009 года в Брестской области зарегистрировано 93 дорожные аварии, совершенные по вине нетрезвых водителей — на 42 меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Об этом сообщил на пресс-конференции 7 октября начальник управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Андрей Мехед, пишет БелаПАН.

По его словам, снижению количества таких аварий в регионе способствовала более активная работа по выявлению фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения. За девять месяцев текущего года в области выявлено 7.390 пьяных водителей. Из них 1.200 — в Бресте, 601 — в Барановичах и 561 — в Пинске.

«Хотя в текущем году нами задержано на 231 пьяного водителя меньше, чем за такой же период 2008 года, но все равно это больше, чем в любой другой области страны», — отметил Мехед.

Он подчеркнул, что разработка и внедрение новых форм организации несения службы и контроля за дорожным движением повлияла на ситуацию с гибелью людей по причине нарушения водителями скорости движения.

В частности, за январь—сентябрь текущего года количество таких ДТП сократилось на 37,3%, погибших в их результате людей — на 40,5%.

По словам Мехеда, работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов также дала положительный результат. За рассматриваемый период количество аварий по вине пешеходов снизилось на 7,7%, а погибших в таких дорожных происшествиях — на 7,4%. «Но с уменьшением светового дня количество таких ДТП может возрасти, и мы активизировали работу по профилактике таких аварий. В частности, ужесточили контроль за использованием пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток», — сказал начальник управления.

По его информации, за девять месяцев 2009 года на дорогах области зарегистрировано 546 ДТП (минус 142), в которых 119 человек (минус 21) погибли и 550 (минус 179) получили ранения.

По информации «БелаПАН»