Уровень алкоголя в крови – сколько вешать в граммах?

Уровень алкоголя в крови – сколько вешать в граммах?

Для многих заядлых автомобилистов незначительный уровень алкоголя в крови – от 0,2 — до 0,5 промилле (примерно, пол-литра пива крепостью 5%) – капля в море и садиться за управление автомобилем с таким показателем можно со спокойной совестью (по их мнению). По мнению законодателей – это тот максимальный уровень алкоголя в крови, с которым можно управлять автомобилем безнаказанно. Однако, по мнению опытных врачей, при таком уровне алкоголя в крови уже снижается восприятие источников света, находящихся в движении. Грубо говоря, водитель в этом случае не сможет в потемках точно оценить расстояние до идущего навстречу или впереди транспортного средства и, как следствие, частые «целования» впередиидущего транспорта. Неприятность, хоть и не очень страшная, но всегда неприятная как для одного автомобиля, так и для другого.

Следующий уровень алкоголя в крови показывает 0,5-0,8 промилле ( а это уже литр пятиградусного пива). При этом уровне водитель уже не может определять расстояние до предметов как движущихся, так и неподвижных. Уже значительно напрягаясь, может распознавать сигналы светофора и уже тяжело приспосабливается к разным уровням света, например, при переключении ближнего света на дальний и наоборот.

Самый любимый уровень алкоголя в крови – 0,8-1,2 промилле. В этом случае водитель (да собственно, и пешком передвигающийся человек) испытывает чувство эйфории, появляется желание ехать быстрее и быстрее, дальше и выше. Водитель расслабляется и начинает переоценивать возможности своего организма, умение водить машину, да и возможности самого автомобиля тоже слегка переоцениваются. Угол зрения водителя значительно уменьшается, ухудшается еще больше восприятие предметов и совсем неправильно рассчитывается расстояние и дистанции. Это самая рискованная и самая распространенная доза алкоголя, при которой пьяный водитель попадает в аварийную ситуацию. При ней, кроме всего вышеперечисленного, боковым зрением ситуация оценивается неправильно, пешеходы и велосипедисты замечаются поздно или вообще замечаются тогда, когда « что-то стукнуло об машину». А еще при таком уровне алкоголя в крови водитель на все сто уверен, что «этой машины тут вообще не стояло» — так как стоящие на обочине дороги автомобили тоже не замечаются и не воспринимаются.

Уровень алкоголя в крови 1,2-2,4 промилле делает водителя транспортного средства совсем не способным им управлять. Здесь автомобиль управляет водителем и едет туда, куда захочет…

Еще больше усиливается неспособность глаз контролировать и реагировать на изменения освещенности. Внимание ухудшается, способность быстро реагировать на ситуацию полностью отсутствует. Не контролируется равновесие, возникают непоправимые ошибки в том, что водитель-профессионал в трезвом виде делает спокойно и автоматически, например, вместо педали тормоза нажимается педаль газа.

Тут есть два совета в решении ситуации. Первый совет: выпил – за руль не садись, не рискуй здоровьем и жизнью своей и своих близких, а также совсем незнакомых людей. Второй совет: математический. Конечно, не всегда есть возможность просчитать уровень алкоголя в крови, однако, можно научиться понимать и трезво оценивать свои возможности.

Так вот, если девяностокилограммовый мужчина выпивает пол-литровую бутылочку пива со средним пятипроцентным содержанием чистого алкоголя, уровень алкоголя в его крови рассчитывается следующим образом: жидкость в организме человека составляет около 70 % от общей массы. Таким образом, 70% от 90 кг – это получается 63 кг. В выпитом алкогольном напитке (0,5 литра 5% пива) содержится 18 г чистого алкоголя. Делим 18 г на 63 кг – получаем заветную цифру 0,3, которая означает, что на 1 килограмм содержащейся в организме жидкости на долю чистого алкоголя приходится 0,3 грамма или 0,3 промилле.

Женский организм содержит 60% воды от общего веса. Женщина, выпившая ту же пол-литровую бутылочку пива с 5% содержанием чистого спирта, уровень содержания алкоголя в крови будет равен 0,6 промилле. 18 г : 30 кг = 0,6 г или 0,6 промилле. Из этого несложного расчета видно, что после единовременного принятия одной и той же дозы алкоголя уровень алкоголя в женской крови выше чем в мужской.

Кроме этого следует помнить, что переработку алкоголя берет на себя печень. Скорость переработки алкоголя у мужчин составляет 0,1-1,5 промилле в час. У женщин время переработки алкоголя увеличивается. А это значит, что после принятия большого количества алкоголя, только через минимум 24 часа можно управлять автомобилем. А лучше, подождать еще немного, побороть похмелье, принять ванну, выпить чашечку крепкого кофе и скорее домой, пока снова не началось…

И удачи на дорогах!

 А эту простую табличку можно перерисовать, увеличить, оформить в золотую рамочку и прилепить на лобовое стекло со стороны водителя, и главное, не забывать пользоваться ею. Данные приблизительные и зависят от веса и здоровья человека.

Вид алкоголя

Количество

Время выветривания

Пиво

1 литр

1,5 часа

Сухое вино

200 грамм

1,5 часа

Водка

50 грамм

1,5 часа

Водка

100 грамм

3,5 часа

Коньяк

100 грамм

4,5 часа