Синдром стресса.

В аспекте нейромеднаторной активности, ее первона­чального интенсивного подъема, последующего непропор­ционального снижения и истощения можно оценивать ус­корение, сжимание сроков жизни больного алкоголизмом.

Ранее мы рассматривали стимулирующее действие ал­коголя в I стадии заболевания как следствие ослабеваю­щей реактивности парасимпатической системы, в результа­те чего ко II стадии заболевания действие алкоголя транс­формировалось в симпатотоническое. Парасимпатическое возбуждение оценивалось нами как реципрокное, вторич­ное, уравновешивающее перевозбуждение симпатическое. Исследование случаев продрома дало возможность уви­деть активацию и парасимпатической, и симпатической си­стем с началом болезни и объяснить это не только фарма­кологическим физиологическим действием этанола, но и свойствами алкоголя как адаптогена. Ознакомление с про­блемой адаптации позволило нетрадиционно оценить и дей­ствие алкоголя, и алкоголизм как особое заболевание. Большую помощь и в осмыслении проблемы, и в выработ­ке нового взгляда нам оказали работы Л. X. Гаркави, Е. Б. Квакиной и М. А. Уколовой.

Со времени признания концепции Г. Селье о синдроме стресса и приспособительном значении этого синдрома ни­кто не задумывался над тем, что такому острому патоло­гическому и патогенному состоянию должны предшество­вать некоторые этапы. Последовательность этих этапов должна отражать различные степени возрастающих адап­тационных нагрузок. Лишь чрезвычайно интенсивная на­грузка, стресс, может дать такую тяжелую реакцию, как синдром Селье. Л. X. Гаркави, Е. В. Квакина и М. А. Уко- лова исследовали эти предшествующие этапы и описали их как реакцию тренировки и реакцию акти­вации.

Приспособительные реакции к меняющейся внешней среде можно считать и защитой, и адаптацией. Многочис­ленности внешних воздействий не может соответствовать многочисленность внутренних реакций — должно быть не­которое число стандартных реакций, каждая из которых универсальна для серии раздражителей. Общим свойством воздействий не может быть качество — таких качеств сли­шком много; общим свойством воздействий могут быть их количественная величина, сила воздействия. Раздражите­лям, разным по качеству, присуща одна степень биологи­ческой активности; раздражителям, одинаковым по каче­ству,— разная степень биологической активности. Общие приспособительные реакции являются неспецифическими, а специфика, качество воздействия лишь накладываются на фон неспецифической реакции. С целью изучения этих ре­акций, пишут Л. X. Гаркави, Е. Б. Квакина и М. А. Уколо- ва, можно исследовать в отдельности изменения в какой-то одной системе или на каком-то одном, например молекулярном, уровне. Но это только часть изменений в общей комплексной реакции организма. Комплексные при­способительные реакции характеризуются автоматизмом; автоматическое регулирование постоянства внутренней сре­ды осуществляется главным образом гипоталамической об­ластью. Важна роль ретикулярной формации, которая осу­ществляет неспецифические генерализованные реакции