Алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation стал новым владельцем бренда «Парламент»

Алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation стал новым владельцем бренда «Парламент»

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) заплатил $70 млн за 15-процентную долю в Copecresto Enterprises Limited, владеющей производственными и дистрибуционными активами производителя водки «Парламент», и стал 100-процентным владельцем российского производителя алкоголя.

Как поясняется в сообщении CEDC, сделка была профинансирована за счет средств размещенной в июле допэмиссии 8,35 млн акций на $180 млн. Самой CEDC было выпущено 6,85 млн бумаг, еще 1,5 млн акций выставил на продажу акционер CEDC Марк Кауфман, получивший бумаги в ходе сделки по приобретению дистрибьютора алкоголя Whitehall Group. Средства допэмиссии предназначались для консолидации «Парламента» и увеличения доли CEDC в «Русском алкоголе», сообщает «Интерфакс».

CEDC стал владельцем бренда «Парламент» в марте 2008 года, когда приобрел у компании White Horse Intervest Limited 85% кипрской Copecresto Enterprises Limited за $180 млн денежными средствами и примерно 2,2 млн своих акций.

Как сообщалось, польский дистрибьютор алкоголя в настоящее время увеличивает свою долю в группе «Русский алкоголь». В конце апреля CEDC подписал новое соглашение с английским инвестфондом Lion Capital и выкупил у него за $13,25 млн дополнительные акции «Русского алкоголя», увеличив свою долю с 42% до примерно 54%. В соответствии с соглашением, CEDC должен выкупить у Lion все акции российской группы к 2013 году.

Партнеры приобрели около 90% акций «Русского алкоголя» в июле 2008 года. В рамках сделки CEDC купил 42% акций компании за $181,5 млн, а его партнер — Lion Capital — контрольный пакет акций. Для финансирования сделки по покупке российского актива CEDC в начале июля 2008 разместил 47,1 млн дополнительных акций (7,6% от акционерного капитала) и привлек около $250 млн.

Central European Distribution Corp. является одним из ведущих производителей и дистрибьюторов водки в Польше. Ему принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC занимается дистрибьюцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster’ s, Jim Beam, Guiness. С августа 1999 года акции компании котируются на Nasdaq Global Select Market.

Продажи компании в 2008 году выросли на 38% по сравнению с предыдущим годом — до $1,65 млрд. Операционная прибыль увеличилась на 68% и составила $198,7 млн. Компания прогнозирует по итогам 2009 года снижение продаж до $1,25-1,4 млрд.

По информации сайта «Актуальные комментарии»