В Тюменской области на форуме «АКТИВ 2009» обсудили проблему злоупотребления алкоголем среди молодежи

В Тюменской области на форуме «АКТИВ 2009» обсудили проблему злоупотребления алкоголем среди молодежи

Общественная молодежная палата Тюменской области, готовясь к форуму «АКТИВ 2009», решила выбрать для обсуждения одну из самых актуальных проблем молодежи, — злоупотребление алкоголем.

Как пояснил руководитель площадки «Молодежные и общественные парламенты и палаты» — член КС МГЕР, депутат областного парламента Виктор Буртный, перед форумом члены палаты вместе со своими коллегами из других регионов провели социологическое исследование, которое охватывает весь Уральский федеральный округ.

«Исследование ребята проводили сами, мне хочется верить, что оно честное и объективное. Оно отвечает на ряд вопросов — где и как употребляют алкоголь молодые люди, какие причины могли бы их заставить перестать пить совсем. Кроме того, мы внимательно проанализировали существующие в округе законы, ограничивающие продажу и употребление алкоголя, и подумали, что мы, как молодежные парламенты регионов, можем предложить законодательным органам власти», — пояснил Буртный.

В рамках работы площадки в третий день форума прошел круглый стол «Алкоголь на карте мира», в котором кроме делегатов и членов общественной молодежной палаты приняли участие 11 иностранных студентов и преподавателей, временно живущих в Тюмени. «Нам было интересно изучить отношение к алкоголю в других странах, — может быть где-то эта проблема решается успешнее. Важно было получить мнение жителей этих стран — как относятся в алкоголю у них, и как они воспринимают традиции употребления алкоголя в России. Ребята провели здесь какое-то время, вместе с культурой нашей страны они воспринимают все особенности жизни россиян. Мне кажется, это полезно — спросить, как они видят нас со стороны. Форма привлечение иностранных представителей интересна и эффективна, — это расширение информационного поля», — подытожил Виктор Буртный.

Справка

Форум «Актив-2009» проходил в Тюмени с 23 по 26 сентября. В нем приняли участие около 400 представителей Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Среди участников форума был и полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Николай Винниченко.

По информации сайта «Молодая Гвардия Единой России»