К чему приведет запрет на курение?

К чему приведет запрет на курение?

Запрет на курение

Весной 2012-го года Госдума будет рассматривать закон «о защите здоровья населения от последствий потребления табака», предложенный Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Основная стратегия, внедряемая с помощью этого законопроекта, направлена на искоренение курения в рабочих помещениях и общественных жилых пространствах. Шаги антитабачной программы позволят снизить количество инфарктов на 17-19% в течение одного года, а затем на треть в течение трех лет.

Уже более ста лет существуют подобные запреты в других странах мира. По данным AMERICAN NONSMOKERS’ RIGHTS FOUNDATION на начало 2012-го года таких стран в списке числится 66. В 46 из них запрет на курение действует в ресторанах и барах.

Предполагается, что с введением запрета на курение снизится и количество желающих употреблять алкоголь. В лечении алкоголизма не будет нуждаться так много людей. В странах мира, где запрет возымел действие, не курит 60% взрослого населения. В России ожидается снижение количества пассивных курильщиков и существенное оздоровление нации.