Госдума дополнит нормы закона об обороте алкоголя

Госдума дополнит нормы закона об обороте алкоголя

Закон об обороте алкоголя

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит новый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Суть его направлена на ужесточении мер профилактики алкоголизма среди россиян. В то время, когда процент нуждающихся в лечении алкоголизма снижается, следует упрочить позиции закона, считает Виктор Звагельский, автор нового документа.

Ряд положений нового закона направлен на ликвидацию фирм-однодневок, на запрет заключения договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если эти договоры заключаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Отдельные нормы законопроекта устраняют двоякое толкование нормы, касающейся финансирования под уступку денежных требований.

Звагельский сообщает, что принятие данного закона исключит недобросовестную конкуренцию на рынке алкогольной продукции.