Запрет ПЭТ – благо. Тара содержит опасные гормоноподобные вещества

Запрет ПЭТ – благо. Тара содержит опасные гормоноподобные вещества

В настоящее время пластиковая тара – одна из самых наименее затратных статей расходов производителей алкогольной продукции. Разумеется, алкомагнаты не спешат отказываться от столь выгодного производства, ведь каждая пластиковая упаковка приносит 5-6 лишних рублей прибыли с литра проданного алкоголя. Отказ от ПЭТ урежет эту статью доходов.

Однако, мало кому известно, что ПЭТ попросту опасна для здоровья, и ингредиенты пластика влияют на наш организм самым травмирующим образом.

Негативное влияние ксеноэстрогенов (гормоноподобных веществ искусственного происхождения) давно доказано исследованиями. Чужеродные организму вещества в сотни раз превышают уровень собственных гормонов, и рецепторы, которые чувствительны к эстрогенам, не могут не регаировать на эти вещества. Наш организм воспринимает вещества из пластика как собственные гормоны, а они нарушают работу печени, сердечно-сосудистой системы, приводят к развитию сахарного диабета, сбою работы эндокринной системы.

Так что тем, кто часто пьет пиво из пластиковых бутылок, вероятно, нужно вовсе не лечение алкоголизма, а избавление организма от чужеродных токсинов.

Самое неприятное, что о подобных воздействиях ПЭТ говорили еще на рубеже 80-х, потом тему умалчивали, а между тем рожденные дети все чаще страдали аномалиями мочеполовой системы, у женщин участились случаи внематочной беременности и развились прочие патологии женской сферы.

Один из ксеноэстрогенов — бисфенол А — сегодня широко используется для изготовления самых разных упаковок и медицинских приборов. Избавиться от засилья поликарбонатов враз почти невозможно, но можно хотя бы избегать употреблять продукты, упакованные в пластик. Некоторые страны уже требуют от производителей исключать использование бисфенола А при производстве продукции, предназначенной для детей. Такой запрет действует в США, Франции и Канаде.