Лекарства в аптеках Украины маркируются, как алкоголь

Лекарства в аптеках Украины маркируются, как алкоголь

Препараты, которые продавались на Украине как лекарства и настойки от простуды и ревматизма, те самые, в состав которых был включен спирт, теперь будут стоить дороже. Таможенная служба стала расценивать эти лекарства, как алкоголь и требует предприятия фармацевтической отрасли приобретать лицензию на алкоголь. В случае отказа аптеки попросту не смогут реализовывать подобные препараты совсем.

В список «алкогольной продукции» попали сердечные капли, лекарства от простуды, настойки от ревматизма, притирания и отвары. Из-за этого новшества многие лекарства просто не дошли до аптек, сообщает исполнительный директор Фармацевтической ассоциации «ФАРМУКРАИНА» Денис Шевченко.

Лекарства приравнены к алкогольным напиткам, и из-за низкой температуры тонны лекарственных препаратов обрели свое последнее пристанище на складах таможни и в транспортных фурах. Если людям необходимо лечение алкоголизма, вряд ли они огорчатся из-за отсуствия лекарств в аптеках: они купят самогон. Бессмысленность такого запрета приводит к огромным убыткам. Для разрешения этой ситуации сотрудники отрасли направили запросы Государственную таможенную службу, Министерство здравоохранения и Министерство юстиции Украины. Ответы не получены, ситуация пока не сдвигается с мертвой точки.

Потребители не могут купить следующие препараты: «Танакан», «Синупрет», «Афлубин», «Пумпан», «Иберогаст», «Регидрон».

Следует отметить, что более дорогие аналоги препаратов могут позволить себе не все жители страны.