Акции компании «Балтика» выкупит Carlsberg

Акции компании «Балтика» выкупит Carlsberg

С маркой продукции «Балтика» связана информация самого разового свойства. По сообщениям пресс-службы компании в скором времени все акции компании «Балтика» скоро будут выкуплены концерном Carlsberg. Делистинг акций с бирж будет произведен в самом оперативном порядке, что приводит к очевидным выводам, что компания «Балтика» испытывает серьезные сложности на рынке.

Сегодня компании Carlsberg и так принадлежит 85% акций компании, а после проведения торгов магнат станет полным владельцем «Балтики». Сперва миноритариям было предложено продать акции по цене 1550 рублей за акцию, но пока о результатах сделки не сообщается, скорее всего, стоимость акции будет повышена. Поскольку Carlsberg увеличивает свою долю в«Балтике» до95%, есть предположения, что в дальнейшем компании «Балтика» будет сделано предложение о принудительной продаже остатка акций.

Стоит напомнить, что продукция «Балтики» занимает существенную нишу на российском рынке и лоббисты от организации в государственных структурах являются активными противниками внедрения антиалкогольных кампаний. Есть надежда, что после продажи акций зарубежному партнеру количество нуждающихся в лечении алкоголизма из-за постоянного употребления пива, снизится, поскольку компания Carlsberg имеет больше возможностей охвата разных рынков и быстрее пойдет на разнообразные соглашения, выгодные для здоровья россиян. В частности, в следующем году компания намерена увеличить сбыт алкоголя на китайский рынок на 6-8%, поэтому российский рынок для бывшей «Балтики» не является приоритетным.