Госдума РФ готовит законопроект об ужесточении наказания за продажу алкоголя и пива подросткам

Госдума РФ готовит законопроект об ужесточении наказания за продажу алкоголя и пива подросткам

В Государственной Думе во вторник, 8 февраля, во втором чтении будет рассмотрен законопроект, ужесточающий наказание за продажу подросткам алкоголя и пива. Он предполагает уголовную ответственность за сбыт несовершеннолетним гражданам «алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе».


Правительство намерено усилить меры по профилактике подросткового алкоголизма

Если продавец какого-либо магазина дважды за год будет уличен в продаже алкоголя подросткам, то его можно будет подвергнуть уголовному наказанию в виде штрафа до 80 тыс. руб. или исправительных работ на срок до года. Магазин, палатка и любое иное торговое предприятие, уличенные в такой продаже, могут лишиться своей лицензии.

Те, кто продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, должны помнить, что за этим последуют санкции вплоть до уголовной ответственности, считает заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев. Меры совершенно обоснованы, отметил он в комментарии ER.RU, потому что статистика удручающая: Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму; более 10 миллионов юных россиян — от 11 до 18 лет — регулярно употребляют алкоголь и пиво; пивной подростковый алкоголизм стал острой проблемой современного российского общества.

«Принятие данного законопроекта является не единственной мерой, способствующей снижению потребления алкоголя в России. Это явление требует системы мер: от вовлечения молодежи в массовый спорт до формирования новых культурных ценностей. Однако новый закон создает правовые нормы и условия, способствующие снижению уровня доступности к алкоголю», — отметил Язев.

По информации официального сайта «Единой России»