В украинских школах будут введены занятия по специальной антиалкогольной программе

В украинских школах будут введены занятия по специальной антиалкогольной программе

Украинских школьников отучат от алкоголя. Для этого в некоторые школы будут проводить занятия по специальной антиалкогольной программе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы Виталий Панок.


С алкоголизмом подростков в школах будут бороться с помощью специальной антиалкогольной программы

Специалист рассказал, что программа «Семейный разговор» — пока что пилотный проект. На семиклассниках опробуют инновационные методы по предупреждению детского алкоголизма, разработанные наркологами, психологами и педагогами. Выбор пал на семиклассников, так как специалисты уверены, что дети именно в раннем подростковом возрасте знакомятся с алкоголем. Кроме того, к программе привлекут и родителей, так как именно они формируют у детей отношение к своему здоровью и образу жизни.

Экспериментальная апробация коснется семи городов Украины — Донецка, Киева, Львова, Харькова, Чернигова, Николаева и Запорожья. Насколько эффективна программа по предупреждению и профилактике подросткового алкоголизма, покажет время. Результаты обработают и, если возникнет необходимость, ее улучшат.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что 40% украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет систематически употребляют алкоголь.

По информации «Багнет»