Губернатор Самарской области выступил с предложением ввести штрафы за ночную продажу спиртного

Губернатор Самарской области выступил с предложением ввести штрафы за ночную продажу спиртного

Губернатор Самарской области Владимир Артяков направил на рассмотрение Самарской губернской думы законопроект, предполагающий внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».


В целях решения проблемы алкоголизма и пьянства в Самарской области введены ограничения продаж алкоголя

Предлагается установить административную ответственность за розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 22 до 10 часов. Административный штраф для должностных лиц составит 7 тысяч рублей, для юридических лиц – 70 тысяч рублей. Повторное аналогичное правонарушение в течение года влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Надо отметить, что Законом Самарской области «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 22 до 10 часов. В то же время региональное законодательство не предполагало установления административной ответственности за нарушение данного запрета, направленного на профилактику пьянства.

Правом составлять необходимые протоколы предполагается наделить отдельных сотрудников милиции общественной безопасности, должностных лиц административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, должностных лиц органов местного самоуправления, должностных лиц органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего управление в сфере экономического развития и торговли на территории губернии, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По информации «Тольятти-Новости»