Китай закупил виноградники во Франции и намерен заняться виноделием

Китай закупил виноградники во Франции и намерен заняться виноделием

Винное хозяйство Шато де Вио (Chateau de Viaud) Гран Крю Лаланд де Померол вскоре будет обслуживать столы пекинских ценителей вина. Двадцать гектаров французских винных угодий приобретает китайская группа компаний Cofco (один из крупнейших игроков на продовольственном рынке Китая), большая часть акций группы принадлежит государству.


Китай устал от борьбы с алкоголем, вином контрафактным и решил заняться самостоятельным производством

«Впервые Китай покупает площади во Франции и это виноградники», — комментирует сделку продавец, Филипп Рау, владелец виноградников  Шато де Вио Гран Крю Лаланд де Померол с 2002 года. Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако, по оценкам экспертов, она превышает ?10 млн, сообщает сообщает Le Figaro.

Это уже четвертая сделка по приобретению виноградников в Бордо китайцами с 2008 года. До этого в 2008 году были приобретены земли Шато Латур-Лаген, в 2009-м —  Шато Ришелье и в 2010-м Шато Шеню Лафит.

Судя по всему, Китай устал отслеживать иностранные поставки вина на предмет контрафактной продукции и хочет заниматься этим самостоятельно. Для развития этого направления, в прошлом году китайские торговые компании инициировали открытие культурного центра вина в Тяньцзинь.

Любопытно, что пока что потребление вина в Китае не превышает 0,5 литра на душу населения в год, проблемы алкоголизма в стране нет. Для сравнения во Франции, где по статистике потребление алкоголя понемногу идет на спад,  в среднем на душу населения приходится до 43 литров потребления вина в год.

По информации «Foodmonitor.ru»