31 января водке исполнилось 146 лет

31 января водке исполнилось 146 лет

146 лет назад в Санкт-Петербурге Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», посвящённую теории растворов. Считается, что в этой работе он вывел идеальную формулу крепкого напитка в 40 градусов.

 

Чрезмерное и длительное потребление водки ведет к алкоголизму

Правда это или всего лишь миф? Владимир Полуев восстановит историческую справедливость.

Великий Дмитрий Менделеев почти не пил. Изредка позволял себе пропустить бокал сухого вина, — рассказывает последователь учёного химик Валерий Антонович. И знаменитая диссертация изобретателя периодической системы элементов к водке никакого отношения не имеет.

Валерий Антонович, доктор химических наук: попытки связать производство сорокаградусной водки в России с именем Менделеева безосновательны — рекламный трюк и не более. Дмитрий Иванович к этому не имеет никакого отношения. Хотя создатели этих реклам обычно связывают докторскую диссертацию Дмитрия Ивановича о соединении спирта с водой, якобы в этой диссертации Дмитрий Иванович обосновал оптимальный состав такого напитка для страждущих, но это не так.

Спирт с водой Менделеев смешивал совсем не для того, чтобы пить, а для того, чтобы изучить соотношение масс жидкостей с их объёмами.

А первую водку на Руси приготовили ещё в ХV веке, правда, была она не такой крепкой, как сейчас. Есть гипотеза, что автор рецепта — некий монах Исидор, а само слово водка образовалось от названия его народности — водь. В истории Одессы огненная вода сыграла немалую роль.

Олег Губарь, краевед: Одесса, собственно, и начиналась… одной из статей вывоза были фруктовые водки в России. Их делали только в Крыму и только в Одессе. И я видел документ, когда Ришелье пишет в таможню, чтобы она дала добро на вывоз водки, чтобы пополнять казну и пропагандировать российские товары.

Водка — слово, прочно связанное с Россией и Украиной. Но во все времена она была и бичом славянских народов. Простолюдины спивались, таланты утопали в алкоголе, страдали от последствий алкоголизма, а предприимчивые хозяева питейных заведений заботились, чтобы мимо никто не проходил.

Олег Губарь: на питейных заведениях, как, собственно говоря, на любых других, были регламентированные вывески. Цвет букв, цвет фона. То есть человек неграмотный или сильно подшофе, он никогда бы не перепутал.

Водка, впрочем как и другие алкогольные напитки, фигурирует в сотнях баек и анекдотов. Причём многие основаны на реальной жизни.

Олег Губарь: наш одессит, когда побывал на Кавказе на вот этих минеральных водах, наше офицерство гуляло таким образом, что они в нарзан заливали ящиками шампанское. То есть в источник, а один из офицеров одесситов, который тоже попал на Кавказ сказал: «Я служил три года, но один год из моей памяти совершенно выпал на почве алкоголя».

Главное помнить, что алкоголь приносит не только хорошее настроение, но и может довести до белой горячки и стать причиной многих болезней, например, алкогольного поражения сердца. По неофициальной статистике: Украина один из мировых лидеров по уровню употреблению алкоголя, так же как и по уровню смертности от него, проблема алкоголизма остается по-прежнему острой.

По информации телекомпании «АТВ»