АЛКОГОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ


Алкогольное сердце



Алкоголь – это ужасное оружие в руках человека направленное против него самого. Чрезмерное употребление спиртных напитков ведет к алкоголизму. В результате развития болезни начинается разрушаться весь организм. Больной не отдает отчета в своих действиях, у него есть лишь одно желание – выпить. Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то справиться с болезнью без вмешательства медицинской помощи невозможно. 

Отрицательное влияние алкоголя на здоровье человека известно всем, но только это мало кого останавливает. Увлекаясь застольями с большим количеством спиртного, мы даже не подозреваем, что нас может коснуться эта проблема. Под действием алкоголя больше всего страдает печень, сердце и психическое состояние человека. Очень часто у зависимо больных встречается алкогольная кардиомиопатия, другими словами алкогольное поражение сердца. В медицине существует такой термин, как «алкогольное сердце».

Почему после алкоголя болит сердце?

Для больного страдающего алкогольной болезнью сердца характерно увеличение его в размерах. Под влиянием алкоголя на сердце, его масса начинает расти за счет увеличения жировой ткани. Начинается усиленное развитие соединительной ткани. В начале поражения сердца больной не жалуется на самочувствие, но, несмотря на это, заболевание развивается. Затем заболевание переходит в активную стадию, когда у человека после алкоголя болит сердце. Начинают проявляться боли в левой половине грудной клетки. Боли обычно имеют колющий и ноющий характер. Также начинает возникать чувство нехватки воздуха, потоотделение, онемение рук и ног, головокружение. После принятия алкоголя, боли в сердце могут вызвать у больного страх смерти. Но, несмотря на все боли в сердце после алкоголя, больной продолжает принимать спиртные напитки.

Для начала лечения необходимо сделать ЭКГ, чтобы определить нарушение ритма и выяснить очаги заболевания. При алкогольном заболевании сердца, УЗИ показывает утолщение его стенок и расширение его полостей. Лечение сердца, поврежденного алкоголем – это непростой процесс. Главной задачей для успешного лечения является полный отказ от спиртного. При лечении назначаются антиаритмические препараты, витамины и мочегонные средства.

Нет таких органов, которые бы не затронул алкоголь и не нанес бы им вред. Отрицательное влияние алкоголя на сердце человека нередко приводит к смертельному исходу, если вовремя не остановиться. Алкоголизм нарушает также психику больного, человек становится агрессивным и раздражительным. В таком состоянии он может быть опасен для окружающего общества. Лечение алкоголизма это длительный процесс, который требует от больного желания раз и навсегда избавиться от недуга.