Антинаркотическая комиссия Тулы обсудила профилактику пьянства и алкоголизма среди молодежи

Антинаркотическая комиссия Тулы обсудила профилактику пьянства и алкоголизма среди молодежи

В повестке дня антинаркотической комиссии основным вопросом значилась профилактика различных зависимостей в молодежной среде. По словам врача психиатра-нарколога Тульского областного наркологического диспансера №1 Михаила Груздова, за 9 месяцев в наркологический диспансер обратились 1500 чел.


На учете у наркологов в Тульском областном наркологическом диспансере №1 находятся 24 подростка

Из них 204 по заболеванию. Обследование показало, что у этих подростков отсутствует синдром наркологической зависимости. В то время как в прошлом году такие случаи выявлялись. На учете в наркологическом центре сейчас состоят 24 человека, из них 19 в связи с алкогольной зависимостью. Проблема распространения пьянства и алкоголизма среди молодежи, по мнению членов комиссии, не менее актуальна. По-прежнему выявляются случаи продажи алкоголя подросткам не достигшим 18 лет. За 9 месяцев выявлено 121 факт продажи спиртных напитков несовершеннолетним. По данным фактам приняты меры административного воздействия.

В то же время в городе проводится активная профилактическая работа по противодействию распространению различных видов зависимости в молодежной среде. Органы наркоконтроля активно сотрудничают с управлением образования, проводят встречи, беседы с подростками, рассказывают о влиянии алкоголя на организм, вреде употребления алкоголя, курения, наркотиков. Участники заседания отметили, что в молодежной среде заметно изменение отношения к употреблению подобных веществ. Все меньше представителей молодежной среды оправдывает пристрастие к алкоголю и наркотикам.

По информации ИА «Тульские новости»