Сотрудники ГИБДД готовят облавы на пьяных водителей

Сотрудники ГИБДД готовят облавы на пьяных водителей

ГАИ намерена проводить масштабные рейды с медиками по выявлению пьяных водителей, заявил журналистам Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов.


Для снижения количества водителей в алкогольном опьянении на дорогах будут проводить масштабные рейды

Он отметил, что в будущем планируется полностью заменить инспекторов ДПС, которые дежурят на дороге, видеокамерами: «Средства автоматической фиксации правонарушений уже доказали свою высокую эффективность — число ДТП в районах, где они установлены, за короткий срок снижается в разы», передает «Интерфакс».

По словам Кирьянова, что касается пьяных водителей, которых поймать с помощью камер весьма проблематично, то их будут выявлять спецгруппы из числа сотрудников ГИБДД и врачей.

«Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах. Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут внесены необходимые изменения в законодательство», — сказал Кирьянов.

Он обратил внимание, что дать взятку при такой ситуации нетрезвому водителю будет практически невозможно.

Руководитель ГИБДД отметил: «Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико. Так, за 10 месяцев 2010 года было зафиксировано 10176 ДТП по их вине, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 1625 человек — меньше на 21,1% и 14903 получили ранения — здесь сокращение на 6,2%».

В целом, по его словам, после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось на 40%. С августа 2010 года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей находящихся под влиянием алкоголя также продолжило снижаться. Причем, отметил Кирьянов, увеличилось число отказов от медицинского освидетельствования, анализа на алкоголь.

По информации «Актуальные комментарии»