Пошла на спад «пьяная» преступность в Забайкальском крае

Пошла на спад «пьяная» преступность в Забайкальском крае

В этом году сотрудники забайкальской милиции отмечают снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 12 процентов. Если за три месяца 2009 таких правонарушений было зарегистрировано 477, то с января по март текущего года – 417.


Результаты проводимой профилактики пьянства в Забайкалье радуют

Добиться таких показателей, по мнению милиционеров, помогла начавшаяся в крае всеобщая борьба с пьянством, обеспокоенность властей как спасти от алкоголизма и чрезмерного потребления алкоголя. Пропаганда здорового образа жизни, вступление в силу краевого Закона «Об административных правонарушениях», а также конкретные мероприятия по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом спирта и фальсифицированного алкоголя позволили сократить количество «пьяных» преступлений в Забайкальском крае.

В прошлом году сотрудники милиции изъяли из незаконного оборота около 170 тысяч литров спирта и алкогольной продукции, 150 забайкальцев привлечены к уголовной ответственности за торговлю зельем. За нарушение антиалкогольного законодательства свыше девяти тысяч забайкальцев заплатили штрафы. Уже в этом году за незаконную торговлю алкоголем возбуждено 57 уголовных дел, более шести тонн спиртосодержащей жидкости не попали в рюмки забайкальцев.

По информации пресс-службы УВД по Забайкальскому краю