Потребление алкогольной продукции и спрос на нее в Коми снижается

Потребление алкогольной продукции и спрос на нее в Коми снижается

На одного жителя Коми в январе-марте 2010 года в среднем пришлось 2,2 литра чистого алкоголя (в перерасчете на стопроцентный спирт). Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменился (2,21 литра), сообщили «КомиОнлайну» в республиканской службе по лицензированию.


Пить алкоголь дело нехитрое, а как пользоваться алкоголем правильно и в меру знает не каждый

С начала года каждый житель Коми (в статистических подсчетах учитываются люди всех возрастов) выпил по 8,39 литра различных алкогольных напитков без учета пива. Это на 1,4 процента меньше, чем за январь-март 2009 года (8,5 литра).

За январь-март в Коми было продано в розницу 803,8 тысячи декалитров алкоголя. Это на 1,4 процента меньше, чем такой же период 2009 года. Жители республики стали покупать меньше практически все виды алкогольных напитков за исключением вин. Их было реализовано на 0,1 процента больше – 287,6 тысячи декалитров. Водки и ликероводочных изделий реализовано 378,1 тысячи декалитров (меньше на 0,7 процента), коньяка – 17,8 тысячи декалитров (снижение на 6 процентов), шампанского – 42 тысячи декалитров (-0,3 процента), слабоалкогольных напитков – 78,3 тысячи декалитров (меньше на 8,7 процента).

С начала года региональная служба выдала 8 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за аналогичный период прошлого года — 27). Всего по состоянию на начало апреля в республике действовало 1036 разрешений на продажу спиртного в розницу.

С начала года служба забраковала 19,3 тысячи литров некачественной алкогольной продукции, 73 процента из которых приходится на вина, 26 процентов – на водку.

Как уточнили в службе по лицензированию, от острой алкогольной интоксикации, от отравления алкоголем за три месяца этого года умерло 57 человек (за январь-март 2009 года — 53).

По информации «КомиОнлайн»