Российские пивовары решительно намерены защищать свою деловую репутацию

Российские пивовары решительно намерены защищать свою деловую репутацию

Заседание по рассмотрению иска Союза российских пивоваров к главному наркологу министерства здравоохранения и социального развития РФ Евгению Брюну состоится 24 июня. Соответствующее решение принял в пятницу Арбитражный суд Москвы, сообщает «Интерфакс»


Заблуждения по поводу производства пива могут негативно повлиять на попытку решения проблем алкоголизма

Союз российских пивоваров обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации к Е.Брюну, требуя обязать чиновника опровергнуть сделанные им заявления о том, что «есть 16-18 градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт», и «везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожение именно спиртом».

Пивовары, настаивающие на том, что этиловый спирт в пиве образуется в результате естественного брожения, уверены, что заявления главного нарколога Минздравсоцразвития вводят общественность в заблуждение. Технология производства пива не предусматривает и не допускает добавление спирта, подчеркивают пивовары. «Высказывания чиновника подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране», — говорится в исковом заявлении. Напомним, в настоящее время в стране ведутся работы, целью которых является избавление от алкогольной зависимости, пьянства населения, снижения потребления алкоголя.

Как сообщается в пресс-релизе союза пивоваров, в настоящее время на российском рынке 98% пива имеет крепость от 0,5 до 8,6 градуса, около 1,5% приходится на безалкогольное пиво и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6%.

По информации ИА «Финмаркет»