Комплекс мер по снижению потребления алкоголя утвержден в Хабаровском крае

Комплекс мер по снижению потребления алкоголя утвержден в Хабаровском крае

Распоряжением губернатора Хабаровского края утвержден комплекс мер по снижению потребления алкогольной продукции на территории региона на период 2010 — 2012 годов. Документ появился в соответствии с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года.


Власти различных регионов страны не намерены сдаваться в борьбе с пьянством и алкоголизмом

Комплекс мер включает разработку проектов нормативных правовых актов Хабаровского края, контрольно-надзорные и информационно-профилактические меры. Также с целью профилактики алкогольной зависимости устанавливается единый порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, обеспечивается контроль за соблюдением установленной минимальной цены на водку. Продолжатся мероприятия по выявлению и пресечению каналов нелегального ввоза и реализации контрафактной и контрабандной алкогольной и спиртосодержащей продукции, по установлению запрета на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к детским, оздоровительным, медицинским, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, предпринимательскому сообществу рекомендовано принять меры по активизации профилактики правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории края, пропаганде здорового образа жизни.

По информации «REGIONS.RU»